Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Дополнительное образование детей имеет следующие особенности содержания:

- оно не регламентируется стандартами;

- его содержание определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов;

- оно предоставляет ребенку широкое разнообразие деятельности в различных областях (художественной, технической, спортивной, экологической и др.) и содержательных аспектах (теоретическом, прикладном, изобретательском, исследовательском, опытническом и др.);

- содержание образовательного процесса имеет комплексный потенциал (обучающий, воспитательный, развивающий, социально-педагогический);

- в основе образовательного процесса лежат дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности, которые создают возможность для дифференцированного и вариативного образования, разработки индивидуальных образовательных маршрутов.

Дополнительное образование призвано реализовать интегративный взгляд на человека, что обусловлено отсутствием стандарта на него и правом самостоятельно разрабатывать программы деятельности. Нормативным документом здесь выступает дополнительная образовательная программа, стандартом которой можно считать требования к результату, заявленному в каждой программе.

( «Дополнительное образование», А.В. Золотарёва, д.п.н., профессор Ярославского педуниверситета им. К.Д. Ушинского)


Перечень образовательных программ, реализуемых в МБУ ДО «Дворец детского творчества» 


№ п/п

Наименование программы

(по направленностям)

Сроки реализации

I. Художественно-эстетическая

1.                 

«Проба пера» (литературное творчество)

4 года

2.                 

«Азбука хореографии» (основы хореографии)

1 года

3.                 

«Эстрадная песня» (вокал)

3 года

4.                 

«Актёрское мастерство» (театральное творчество)

2 года

5.                 

«Основы изобразительного искусства»

1 год

6.                 

«Элегант»

2 года

7.                 

«Палитра»

2 года

8.                 

«Народные танцы»

3 года

II. Декоративно-прикладная

9.                 

«Рукодельница»

2 года

10.            

«Юный скульптор» (керамика, папье-маше)

3 года

11.            

«Сундучок ремесел»

2 года

12.            

«Веселая мозаика»

2 года

13.            

«Батик»

2 года

III. Спортивно-оздоровительная

14.            

Вольная борьба

10 лет

15.            

«Школа спортивного каратэ WKF»

7 лет

16.            

Шахматы

10 года

17.            

Плавание

1 год

18.            

«Вольная борьба»

10 лет

19.            

«Учимся плавать»

1 год

20.            

«Юные пловцы»

1 год

21.            

«Золотая рыбка»

1 год

22.            

Настольный теннис

2 года

IV. Социально-педагогическая

23.            

«Гилвксн одд» (программа детской организации)

3 года

V. Техническая

24.            

«Юный дизайнер» (резьба по дереву)

1 года

25.            

«Робототехника»

2 года

26.            

«Школа блогера»

2 года

VI. Культурологическая

27.            

«Добровые наигрыши» (игра на калмыцкой домбре)

3 года

28.            

«Алтн хонх» (калмыцкий фольклор)

3 года

VII. Художественно-спортивная

29.            

«Школа брейк-данса» (уличные танцы)

3 года

30.            

«Танцевальный спорт»

3 года

31.            

«Студия Грации и пластики»

3 года

VIII. Естественнонаучная

32.            

Секция НОУ «Алгоритм» (математика)

2 года

IX. Интеллектуально-развивающая

33.            

«Нарна герл» «Солнечный свет»

1 год

34.            

«Ухни булг»

1 год

35.            

«Sunnyclub» (английския для малышей)

1 год

36.            

«Художественный труд»

1 год

37.            

«ИЗО»

1 год

38.            

«Я рисую»

1 год

X.  Гуманитарно-научная

39.            

Секция НОУ «Педагогика и психология»

2 года