Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Дополнительное образование детей имеет следующие особенности содержания:

- оно не регламентируется стандартами;

- его содержание определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов;

- оно предоставляет ребенку широкое разнообразие деятельности в различных областях (художественной, технической, спортивной, экологической и др.) и содержательных аспектах (теоретическом, прикладном, изобретательском, исследовательском, опытническом и др.);

- содержание образовательного процесса имеет комплексный потенциал (обучающий, воспитательный, развивающий, социально-педагогический);

- в основе образовательного процесса лежат дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности, которые создают возможность для дифференцированного и вариативного образования, разработки индивидуальных образовательных маршрутов.

Дополнительное образование призвано реализовать интегративный взгляд на человека, что обусловлено отсутствием стандарта на него и правом самостоятельно разрабатывать программы деятельности. Нормативным документом здесь выступает дополнительная образовательная программа, стандартом которой можно считать требования к результату, заявленному в каждой программе.

( «Дополнительное образование», А.В. Золотарёва, д.п.н., профессор Ярославского педуниверситета им. К.Д. Ушинского)


Перечень образовательных программ, реализуемых в МБУ ДО «Дворец детского творчества» 

№ п/п

Наименование программы (по направлениям)

Сроки реализации

I. Художественно-эстетическое направление

1.

«Веселый танец» (основы хореографии)

1 год

2.

«Проба пера»

3 года

3.

«Эстрадное пение» (вокал)

3 года

4.

«Актерское мастерство»

3 года

5.

«Поющая иволга»

3 года

6.

«Джунгария» (Калмыцкий танец)

3 года

7.

«Ритм»

4 года

8.

«Домбровые наигрыши» (игра на калмыцкой домбре)

3 года

II. Декоративно-прикладное направление

9.

«Веселая мозаика»

3 года

10.

«Рукодельница» (вышивание)

2 года

11.

«Юный скульптор» (лепка, папье-маше)

2 года

12.

«Модница» (кройка и шитье)

2 года

13.

«Юный модельер»

2 года

 

14.

«Батик»

2 года

 

15.

«Сундучок ремесел»

2 года

III. Спортивно-оздоровительное направление

16.

Вольная борьба

6 лет

17.

Каратэ-до

7 лет

18.

«Надежда» Шахматы

10 лет

19.

Плавание

1 год

IV. Социально-педагогическое направление

20.

«Гилвксн одд» (Мерцающие звезды)

2 года

21.

«Бичкн одд» (Маленькие звезды)

1 год

22.

НОУ «Алгоритм»

2 года

23.

НОУ «Филология»

2 года

24.

НОУ «Основы педагогики и психологии»

2 года

V. Техническое направление

25.

«Юный дизайнер» (начальное техническое моделирование)

2 года

VI. Культурологическое направление

26.

«Балапандар»

3 года

27.

«Алтн хонх»  (Золотой колокольчик)

3 года

VII. Художественно-спортивное направление

28.

«Брейк-данс»

2 года

29.

«Максима»

3 года

 

30.

«Художественная гимнастика»

9 лет

VIII. Туристско-краеведческое направление

31.

«Следопыт» (основы туризма, краеведения и скаутинга)

3 года

IX. Предшкольно-развивающее направление

32.

«Ухани булг» (Родник ума)

1 год

33.

«Нарна герл» (Солнечный свет)

34.

«АБВГДейка»

35.

«Художественный труд»

1 год

36.

«Непоседки»

37.

«Танцевальное ассорти»

X. Изобразительное направление

38.

Студия изобразительного искусства

1 год