Дружба.jpg

В Элистинском парке «Дружба», в этом уютном старом парке, в одном из живописных мест столицы Калмыкии расположилось величественное здание с широкой лестницей, огромными окнами и причудливыми башенками. Необычное сочетание современных материалов и пропорций со сказочной архитектурой рождает настоящий дворец. А он так и называется – Дворец детского творчества. Добро пожаловать в Царство детских талантов и фантазий! Поднимаемся по широкой лестнице и попадаем в просторное и светлое фойе. Пройдем по Дворцу, по его кабинетам и холлам. Здесь множество учебных помещений, специально оборудованных для всевозможных занятий, библиотека, спортивный зал, плавательный бассейн, огромный концертный зал на четыреста посадочных мест, расположенных рядами в виде амфитеатра. А фойе для массовых мероприятий напоминает сказочный зал в каком-нибудь королевском замке: восхитительные люстры, напоминающие старинные канделябры и стены, расписанные яркими, будто живыми, картинами. Все это – Элистинский дворец детского творчества со своей историей и традициями, буднями и праздниками, мечтами и планами на будущее. История Дворца детского творчества связана с именем выдающегося политического деятеля Калмыкии, Героя Советского Союза Б.Б. Городовикова. Это по его замыслу и благодаря ему началось строительство Дворца. Главным инженером проекта стал Л.Д. Амнинов, и 29 сентября 1991 года состоялось торжественное открытие Дворца детского творчества. Все эти годы директором Дворца детского творчества является Чурбанова Людмила Карловна.

За годы своего существования Дворец стал любимым местом досуга и общения элистинской детворы. Здесь ежегодно в детских объединениях, студиях, клубах и спортивных секциях занимается около 1500 юных элистинцев, работает более 170 детских творческих объединений по художественному, техническому и декоративно-прикладному творчеству, интеллектуальной деятельности и спорту, реализуется свыше 70 образовательных программ, в том числе авторских, модифицированных и адаптированных.

Сегодня Дворец детского творчества – это крупнейшее многопрофильное образовательное учреждение в системе дополнительного образования детей Республики Калмыкия. Дворец – центр сотрудничества педагогов, ученых, деятелей искусства и  культуры, детей и их родителей в различных областях образования и детского творчества. Это сотрудничество опирается на тесные творческие связи с общеобразовательными учреждениями столицы Калмыкии, учреждениями науки, культуры и спорта, активную позицию воспитанников и их родителей, на сложившиеся за многие годы во Дворце детского творчества добрые традиции. За двадцать лет работы здесь создано множество детских объединений, отвечающих интересам детей и их родителей, пользующихся большой популярностью у элистинских школьников. Это «Студия изобразительного искусства», «Эстрадная песня», литературно-творческая студия «Проба пера», детская организация "Гилвксн одд", «Юный скульптор», студия раннего развития и предшкольного образования «Буратино», «Школа брэйк-данса», спортивные секции «Вольная борьба», «Художественная гимнастика», «Каратэ-до», шахматный клуб «Надежда» и другие.

дворец детского творчества.jpg