За 25 лет работы во Дворце детского творчества создано множество детских объединений, отвечающих интересам детей и их родителей, пользующихся большой популярностью у школьников г. Элисты. Это и давно существующие объединения, и новые, созданные совсем недавно. Среди ставших уже традиционными, имеющих свою историю объединений, можно назвать студию раннего развития и предшкольной подготовки «Буратино» (педагоги Д.В. Мучкаева, Л.Г. Литвиненко, Б.Х. Манунова), литературно-творческое объединение «Проба пера» (педагог С.В. Цурюмова), детское объединение «Домбровые наигрыши» (педагог А.А. Шавгуров), спортивные секции «Художественная гимнастика» (тренеры-преподаватели А.Е. Егорова), «Вольная борьба» (тренеры-преподаватели Э.Б. Авлаев, С.П. Бормангаев), шахматный клуб «Надежда» (тренер-преподаватель А.Н. Дорджиев). Воспитанники Дворца детского творчества ежегодно становятся призерами городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов, форумов, выставок, соревнований. У педагогов Е.А. Смоляковой, С.В. Цурюмовой есть выпускники, которые продолжили обучение по профилю, выбранному в ДДТ.

Успешно продолжает свою деятельность детская общественная организация «Гилвксн одд», ставшая штабом детского лидерского движения в г. Элисте. Открылись детские объединения, уже успевшие завоевать популярность среди элистинских школьников. Это калмыцкая фольклорная студия «Алтн хонх», секции «Биология» и «Алгоритм» научного общества учащихся, танцевально-спортивный клуб «Максима», «Школа брейк-данса», спортивные секции «Каратэ» и «Плавание» и др.

Дворец детского творчества дает детям не только возможность получать дополнительное образование, но и предлагает им интересные творческие мероприятия. В предновогодние дни здесь проводятся праздничные представления со спектаклем, с Дедом Морозом и Снегурочкой, с хороводом вокруг елки.

Проводятся традиционные городские мероприятия: «Бал старшеклассников», «Луч солнца» (конкурс исполнителей песни на английском языке), «Надежда есть» (конкурс художественной самодеятельности) «Живая классика» (муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов классической литературы), «На подмостках апреля» (смотр-конкурс школьных театральных коллективов), «Радуга детства» (городской фестиваль детского творчества) и др.

Страницы истории Дворца детского творчества:

1995 год - 1-й Международный детский фестиваль монголоязычных народов «Алтн булг» (золотой родник), в котором приняли участие детские художественные коллективы из Монголии, Бурятии, Тувы, Горного Алтая, Калмыкии, Усть-Ордынского и Агинского округов.

1997 год - торжественный юбилейный вечер, посвященный 75-летию Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова.

1998 год - 2-й этап 3-ей Артиады России, Артийская акция «Юное поколение Калмыкии выбирает книгу».

1999 год - встреча с Мастером искусства икебаны из Японии Ямадой Мидори. Проведение мастер-классов.

2000 год - 1-й Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования Калмыкии «Сердце отдаю детям». Победителем конкурса стала педагог дополнительного образования литературно-творческого объединения «Проба пера» Дворца детского творчества Бархамурова (Цурюмова) Светлана Владимировна.

2001 год - Десятилетний юбилей Дворца детского творчества.

2005 год - Дворец детского творчества стал победителем республиканского конкурса учреждений дополнительного образования детей Республики Калмыкия и занял 2-е место в окружном этапе II-го Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей в номинации «Дворец».

2006 год - Лагерь дневного пребывания Дворца детского творчества стал победителем городского конкурса среди лагерей дневного пребывания учреждений образования г. Элиста.

2007 год - Дворец детского творчества стал лауреатом премии Главы Республики Калмыкия в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей».

2008 год - Дворец детского творчества стал победителем окружного этапа Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, посвященного 90-летию государственной системы дополнительного образования и внешкольного воспитания детей РФ, в номинации «Дворец».

2011 год – 20-летний юбилей Дворца детского творчества.

2014 год -  Педагог дополнительного образования студии раннего развития и предшкольной подготовки «Буратино» Мучкаева Д.В. стала победителем городского и лауреатом республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии».

2014 год -  Дворец детского творчества стал победителем Всероссийского образовательного форума «100 лучших школ России» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования», директор Чурбанова Л.К. награждена Почётным знаком «Директор года – 2014».

2017 год  -    25-летний юбилей Дворца детского творчества. Опубликован сборник дополнительных образовательных программ, методических разработок педагогов и сценариев массовых мероприятий Дворца детского творчества под редакцией Чурбановой Л.К., директора МБУ ДО «ДДТ».