Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


02.03.2021

Знакомство с богатым наследием предков





В фольклорной студии «Алтн Хонх» Элистинского Дворца детского творчества на минувшей неделе состоялось открытое занятие «Знакомство со старинной калмыцкой письменностью «Тодо бичиг». Руководитель студии Татьяна Убушаева пригласила на занятие главного редактора республиканской газеты «Хальмг Унн», кандидата филологических наук Евгения Бембеева. В гости к ребятам также пришли представители Республиканского общественного фонда «Хальмг келн» («Калмыцкий язык») – председатель, композитор, Борис Уджаеви и Ревмира Шевкиева.
 
Республиканский общественный фонд «Хальмг Келн» был создан весной 2008 года, одним из учредителей которого является «Союз женщин Калмыкии». За это время фондом было проведено немало значимых мероприятий, направленных на развитие калмыцкого языка. Ревмира Борисовна Шевкиева - автор методик и игр на калмыцком языке. Под ее руководством на занятии дети с большим интересом познакомились с развивающими играми, способствующими изучению калмыцкого языка. Игровое лото, карточки с заданиями никого не оставили равнодушными. Юные студийцы приняли в играх активное участие.
Евгений Владимирович Бембеев рассказал ребятам о создании калмыцкой письменности «Тодо бичиг», познакомил со старинной калмыцкой азбукой, а с композитором Борисом Уджаевым дети выучили и с энтузиазмом исполнили песню «Алфавит».
 
Педагог дополнительного образования Татьяна Акимовна Убушаева создала детскую студию восемь лет назад. За это время здесь сформировалось несколько направлений: инструменты, вокал, хореография. Позади уже три выпуска, участники которых стали лауреатами и призерами российских, международных фестивалей и конкурсов. Многие из них после выпуска продолжают заниматься вокалом, танцами, играют на народных инструментах.
Дети фольклорной студии Элистинского Дворца детского творчества постоянные участники телевизионного конкурса «Теегин Айс», в апреле 2016 года выступили в телевизионной программе Первого канала России «Играй, гармонь». Они создают мини-спектакли и всегда работают в содружестве с другими коллективами. Как, например, это занятие с участием представителей республиканского общественного фонда «Хальмг Келн» и газеты «Хальмг унн». Общественный фонд подготовил для ребят подарки, а дети для гостей исполнили калмыцкую народную песню. Встреча для ребят, как они сказали, была для них интересной и полезной. На прощание юные студийцы исполнили для гостей калмыцкую народную песню.
 



Возврат к списку


Архив новостей