Беречь природу смолоду

tvorectur.ru n.kmgfys.jpgМы, элистинцы - жители прекрасного города. Но порой я думаю о том, что городские жители чаще воспринимают живую природу как нечто отдаленное: с экранов телевизора, из окна автомобиля, проезжающего по калмыцким степям. Как часто родители выходят в степь с детьми? Видели ли ваши дети степь, наполненную терпким запахом полыни, ощущали ли они дуновение ветерка, приносящего звуки живой природы? Гуляете ли вы с ребенком у водоемов, наблюдая жизнь водоплавающих птиц и рыбок?

Папы и мамы городских детишек понимают, что дети должны быть ближе к природе. Ни для кого не секрет, что каждый ребенок от соприкосновения с природой получает огромную радость. У каждого из них есть неиссякаемое желание познать мир, неутомимое любопытство и творческое воображение и поэтому, наблюдая животный и растительный мир, они испытывают истинное счастье.

Но, к сожалению, проблема сохранения окружающей среды является в обществе одной из самых важных. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его бережного отношения к природе. В современном мире экологическое образование приобретает приоритетное значение. Не случайно во Дворце детского творчества Элисты в этом учебном году открыли для ребят новое научное объединение «Экология», куда и сейчас может записаться любой желающий школьник.

зона степи большое фото.jpgМоя первоочередная задача – педагога дополнительного образования - показать и объяснить юным горожанам красоту и самоценность живой и неживой природы. Главное - помочь детям увидеть уникальность окружающего мира, развить творческие способности, научить понимать и любить эту землю, бережно относиться к природе.

На мой взгляд, экологическое воспитание – это, прежде всего воспитание человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости детей и развитие их интереса к окружающей среде.

Учитывая интерес детей к исследовательской работе, на наших занятиях   большое внимание уделяется опытам и наблюдениям. Для этого созданы все необходимые условия. Кабинет экологии оснащен дидактическим материалом, оборудованием и лабораторными комплектами для изучения объектов живой и неживой природы. Дети изучают состав почвы, качество воды, с помощью специальных приборов наблюдают за погодой. В плане заложены и другие, не менее интересные лабораторные занятия. Если есть желание, то приходите на наши занятия. Каждые понедельник и вторник в 15.00. встречаются во Дворце детского творчества юные элистинцы, чтобы как можно больше узнать об экологии, пополняя тем самым свои знания по многим учебным предметам: зоологии, биологии, ботанике и даже математике.

Педагог дополнительного образования, руководитель НОУ «Экология» ДДТ Элисты

Надежда ПЮРВЕНОВА.