Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


13.04.2021

Театральная премьера состоялась во Дворце детского творчества

        На минувшей неделе во Дворце детского творчества  состоялась премьера пьесы по  мотивам казахской народной сказки «Жадный бай и красавица Айгуль».  Ее подготовили дети  студии актерского мастерства ДДТ, руководитель С.В. Арлтанова и казахской фольклорной  студии «Балапандар», руководитель Ж.Х. Бекмуратова. Это первый совместный проект двух студий Дворца детского  творчества, который был успешно воплощен в жизнь. 

    Фольклорная студия «Балапандар» открылась во Дворце недавно, но уже приобрела популярность среди детей. В Калмыкии проживает более ста национальностей, на протяжении многих лет молодое поколение здесь знакомится с культурой и обычаями разных народов. Культура казахов, как культура кочевых народов, созвучна и близка по своему духу жителям республики. Цель детской фольклорной студии – познакомить детей с богатым наследием казахского народа. В студии «Балапандар» ребята знакомятся с богатейшим историей народа, традиционной казахской культурой, народным фольклором. А что помогает детям больше узнать и понять историю народа? Конечно же, музыка, песни, устное народное творчество. Вот на этом и воплотился совместный проект юных артистов и ребят из студии «Балапандар».

   Красивые национальные костюмы на артистах, музыка, звонкие детские голоса сразу перенесли всех зрителей в волшебный мир сказки.

     Порадовала всех замечательная игра юных студийцев. Они весело и уверенно держались на сцене, играли искренне и вдохновенно. Театральная студия актерского мастерства Дворца детского творчества  многое дает детям. Здесь Саглара Владимировна  Арлтанова терпеливо работает над артикуляцией, ставит голоса и интонацию, учит двигаться по сцене и поддерживает уверенность ребят в своих силах.  Вот так познакомила и подружила казахская народная сказка детей из двух студий Дворца.

   - И это только начало, - сказала руководитель студии «Балапандар» Жанна Хамидуллаевна Бекмуратова, - у нас много творческих планов и совместных проектов, которые мы обязательно воплотим.

    Директор Дворца детского творчества Л.К. Чурбанова поздравила ребят с успешной премьерой и пожелала им новых творческих успехов: «В добрый путь, наши юные студийцы, на котором вы узнаете много нового и интересного и откроете для себя прекрасный мир театра и народов нашей страны!».

 


 


 


Возврат к списку


Архив новостей