Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


24.03.2021

«Веселая мозаика» Дворца детского творчества

    В Элистинском Дворце детского творчества есть одно очень интересное объединение под названием «Веселая мозаика». Во время Дня открытых дверей Дворца детского творчества, различных выставок гости Дворца надолго останавливаются перед стендами «Веселой мозаики». Их привлекают яркие игрушки из шерсти, картины, кулоны, бусы и браслеты из шерсти. Эти красивые изделия с особым вдохновением создают ребята детского объединения «Веселая мозаика».  Всей этой работе с войлоком учит ребят Болха Петровна Горяева.  Как мастер-прикладник Болха Петровна свои изделия из войлока представляет на городских и республиканских выставках, участвует в социальных проектах. Ее бижутерия из войлока  и национальный костюм демонстрировалась на Втором международном фестивале национального костюма «Легенды степного ветра» и завоевали диплом Второй степени в номинации «Традиционный этнический костюм». 

О старинном ремесле валяния шерсти  рассказывает руководитель д/о «Веселая мозаика»  Дворца детского творчества Болха Петровна Горяева.

 - Детям нравится работать с войлоком. Кочевники издавна оценили свойства шерсти одомашненных овец, верблюдов. Наши предки шили из шерсти одежду, обувь, крыли войлоком кибитки, делали ковры, подушки. Не хотелось, чтобы это народное ремесло было забыто и утеряно. Три года назад появилось во Дворце детского творчества наше объединение «Веселая мозаика». Здесь дети знакомятся с технологией работы с войлоком, учатся бережно относиться к наследию предков, ценить его и создавать изделия из войлока.

    На занятиях они изучают свойства шерсти, методы работы с ней и учатся технике валяния. Что мы можем сделать из непряденой шерсти? Много разных изделий,  просто невозможно все перечислить. Дети мастерят то, что им интересно. Это и мягкие игрушки, картины из войлока, сумки, бижутерия, сувениры. Кроме того, они работают с бусами, тесьмой, бисером, которыми украшают свои изделия. Во время работы все дают волю фантазии и у них получаются довольно интересные вещи, единственные в своем роде.

    Работа с войлоком, на мой взгляд, полезное и веселое занятие, оно развивает художественный вкус, моторику, учит творчески мыслить. А еще у этой техники наблюдается поразительный успокоительный эффект: юные прикладники концентрируют внимание на изделии, проявляют терпение, сосредоточенность. Я вижу, как поднимается у них настроение, как они радуются своим поделкам. И радуюсь вместе с ними.

    Мы принимаем участие в городских, республиканских выставках, в конкурсах, в том числе и международных. У нас много грамот и благодарностей. Мария Симбирская, Вика Явашкаева, Вера Гендеева и многие другие награждены почетными грамотами, дипломами конкурсов и фестивалей.

    Энкира Бадмаева стала лауреатом диплома Первой степени Международного фестиваля «Радуга талантов» в номинации «Изобразительное искусств. Декоративно-прикладное творчество».

    Я рада, что дети с интересом обучаются технике валяния войлока, это умение пригодится им в жизни, оно может стать не только увлекательным хобби, но и профессиональной работой, так как в последнее время интерес к старинному традиционному ремеслу возрос.

 

 

Возврат к списку


Архив новостей