18.03.2021

Воспитанники Дворца детского творчества – активные участники и победители Х Республиканского фестиваля-конкурса «Хамдан»

В Национальном музее имени Н.Н. Пальмова 3 марта состоялось награждение победителей и призеров Х Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Хамдан».

Басанг Шавартаеви и Айса Буваева - воспитанники Элистинского Дворца детского творчества заняли призовые места в фестивале-конкурсе.

Организаторами традиционного смотра детского народного творчества выступили: Ассоциация детей и подростков «Хамдан» совместно с молодёжной общественной организацией Калмыкии «Студенческий педагогический отряд «Солнг»,  «Республиканский центр молодёжи» при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики РК.

Отборочный тур проходил в "онлайн" формате по пяти номинациям: сольное народное и ансамблевое народное пение, народный танец и народные инструменты (сольное,  коллективное исполнение), а также шаваш.

Фестиваль-конкурс в Калмыкии вот уже 27 лет и поистине стал первооткрывателем одаренных детей.  Ребята Элистинского Дворца детского творчества на протяжении многих лет – активные участники этого традиционного республиканского фестиваля. Руководство Дворца, педагоги дополнительного образования уделяют большое внимание сохранению и развитию культурного наследия, воспитанию уважения и бережного отношения к национальной культуре. Неоднократно воспитанники Дворца детского творчества становились победителями и призерами этого большого республиканского конкурса. Не стал исключением и нынешний Х Республиканский фестиваль-конкурс детского народного творчества. В номинации «Сольное народное пение»  Басанг Шавартаев занял третье место, педагог, руководитель фольклорной студии «Алтн Хонх» ДДТ Т. А. Убушаева.

Первое место в номинации «Народный инструмент» было присуждено Айсе Буваевой, педагог  - заслуженный артист РК, руководитель детского объединения «Домбровые наигрыши»  Дворца детского творчества А. В. Шавгуров.

Как сообщили из министерства спорта и молодежной политики Калмыкии, финалисты Х Республиканского фестиваля-конкурса рекомендованы к участию в Дельфийских молодежных играх России 2021 года, они состоятся в мае в Пермском крае.