28.01.2020

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» состоялась в музее Боевой славы Дворца детского творчества

27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в музее Боевой славы 28-ой Армии Элистинского Дворца детского творчества состоялось мероприятие, в котором приняли участие   ветераны и молодые сотрудники подразделений УФСИН России по Республике Калмыкия.
    На встрече выступили руководители объединения «Школа поисковика» Дворца детского творчества, ветераны поискового движения региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов и Константин Кирпилев. Они рассказали присутствующим о поисковых экспедициях региональной Ассоциации, о воинах Калмыкии, защищавших Ленинград.
    Региональный координатор федерального проекта «Историческая память» директор Дворца детского творчества Л. К. Чурбанова  говорила о том, что ключевым символом Всероссийской акции  стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Эта минимальная норма хлеба и карточка блокадника были представлены в экспозиции музея.
    Всероссийская акция, отметила Л. К. Чурбанова, призвана напомнить о суровых испытаниях и мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду. Акция «Блокадный хлеб» - это также старт Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
    Ветераны и молодые сотрудники УФСИН России по РК познакомились с документами, стендами и экспонатами музея. Представители Совета ветеранов республиканского ведомства высоко оценили уникальность музея Боевой славы Дворца детского творчества, отметив его весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.
- Здесь многие экспонаты, найдены на местах сражений 28-ой Армии. Свидетели, очевидцы войны. Это впечатляет. Винтовки, автоматы, пулеметы, гранаты и мины не говорят, но лучше всех слов дают представление о грозной войне. Это не игра, это - смерть, боль,  страдание, - сказали они, представители республиканского Совета ветеранов  УФСИН.
    Всероссийская акция «Блокадный хлеб» призывает всех нас хранить историческую память страны.

на первый план.JPG

хлеб.jpg