23.01.2020

Муниципальный этап IX Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества проводится в эти дни в Элисте

5 на первый план.jpg

Басанг Шавартаев,  студия «Алтн Хонх» ДДТ

В Элистинском Дворце детского творчества сегодня состоялся первый день муниципального этапа IX Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Хамдан»

Традиционный Республиканский фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан» впервые проводился в 1994 году.  Диана Босхомджиева, Кутлан Мукубенов, Дмитрий Шараев  и других, немало известных сейчас творческих исполнителей, выявил этот фестиваль-конкурс  «Хамдан».

Республиканский фестиваль-конкурс - прекрасная возможность для детей и молодежи республики представить свои творческие способности на большой сцене. «Хамдан» проводится по пяти номинациям - «Шаваш», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Народный танец», «Народные инструменты».

Детская фольклорная студия «Алтн Хонх» Дворца детского творчества всегда принимает активное участие в столь престижном творческом мероприятии.  В номинации «Сольное пение» выступил воспитанник студии Басанг Шавартаев. Художественный руководитель – Татьяна Акимовна Убушиева.

Татьяна Акимовна Убушиева - педагог дополнительного образования Дворца детского творчества создала фольклорную студию «Алтн Хонх» в 2013 году.  В переводе на русский язык название студии означает Золотой колокольчик.  Вот уже много лет как на его мелодичный звон радостно раскрываются сердца детей. В любую погоду, в зимние сумерки, в ненастные дождливые дни спешат они во Дворец детского творчества, чтобы вместе со своим руководителем Татьяной Акимовной окунуться в море музыкального, песенного и танцевального творчества калмыков.