Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


12.12.2019

Новый 2020 год – Год памяти и славы

Новый 2020 год – Год памяти и славы

На Первый план.jpg

       3 декабря в День неизвестного солдата был дан старт Году памяти и славы. В этот день юбилейное мероприятие в честь 30-летия поискового движения в Калмыкии состоялось в Элистинском Дворце детского творчества.

     Статью «В День неизвестного солдата дан старт Году памяти и славы» журналиста Нелли Халгиновой интернет-газеты «Степные вести» мы публикуем на нашем сайте с небольшими сокращениями.

«В День неизвестного солдата дан старт Году памяти и славы»

       «Ежегодно проводим мероприятия в честь Дня неизвестного солдата, и отрадно, что, год от года, количество участников растет. Хорошо, что сюда, к Вечному огню, приходят молодежные организации, в том числе Юнармия», — отметил ветеран поискового движения Калмыкии, руководитель полевого поискового отряда Игорь Кравчук. «За 30 лет подняты останки более трех с половиной тысяч красноармейцев, а также останки солдат иностранных армий», — рассказал он.

      Кравчук отметил, что в настоящее время поисковой работой занимаются помимо взрослых работающих представители младшего поколения – школьники. Их гораздо больше, чем студентов. «Из всего этого молодого поколения, интересующегося историей России, Калмыкии, вносящих вклад в сохранение памяти о войне и ее героях, основная часть – дети и внуки нашего поколения поисковиков», — констатирует Игорь Степанович. И поясняет: был период, когда у молодежи наблюдался спад интереса к поисковой деятельности, тогда активно привлекали к ней своих детей. Позже на их место пришли их дети, то есть внуки нынешних ветеранов-поисковиков. «Сейчас в этом плане легче. Чуть больше года назад нам после ремонта выделили помещение для Школы поисковиков во Дворце детского творчества, где действует и наш музей боевой славы. Дети приходят в музей, чтобы посмотреть на экспонаты, затем, заинтересовавшись, спрашивают: а можно записаться и в Школу? Принимаем, и результаты работы за год уже есть», — сообщил собеседник.     Сегодня в музее было особенно многолюдно.  «Чем он привлекает школьников? Наши экспонаты можно не только смотреть, но и трогать. А это для ребят очень важно. Мы показываем образцы вооружения, боеприпасов, манекены, личные вещи красноармейцев. Музей, кроме того, служит базой подготовки поисковиков», — отметил Игорь Кравчук.

        Музей работает по понедельникам, средам и пятницам с 15.00 до 17.00, в субботу с 12.00 до 15.00. Нередко сюда приходят семьями даже в воскресенье, предварительно позвонив в Школу поисковиков. И людей принимают, показывают экспонаты и рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о солдатах и офицерах Красной Армии, чьи останки нашли и опознали в калмыцкой степи, а затем передали родственникам.

        Игорь Кравчук заметил, что отмечаемая 3 декабря дата послужила отправной точкой всех мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, ведь будущий 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

        Как отметили на Всероссийском патриотическом форуме, на 2020 год запланировано порядка 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Значимые мероприятия состоятся и в нашей республике.

Нелли ХАЛГИНОВА,

Фото Николай БОШЕВ

http://tegrk.ru

а.jpg

дети.jpg

е.jpg

на площади.jpg

огонь 2.jpg

юю.jpg

Возврат к списку


Архив новостей