Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


15.10.2019

Юные наследники традиций

Татьяна Акимовна на первый план.jpg

Дворец детского творчества в Элисте с давних пор стал культурным центром для юных жителей города и республики. За 28 лет своего существования сотни и сотни детей познали здесь радость творчества, обрели друзей, открыли много интересного и полезного для себя. Здесь с первых дней открытия было уделено особое внимание культуре и традициям калмыцкого народа. Первую студию фольклорного творчества во Дворце детского творчества возглавила Народная артистка РФ, Заслуженная артистка КАССР, РСФСР Валентина Нимгировна Гаряева. Ее воспитанники с успехом выступали на городских, республиканских и всесоюзных фестивалях, конкурсах и концертах. Знакомство с культурой и традициями калмыцкого народа во Дворце продолжают молодые. 

IMG_0016.JPG

         В сентябре 2013 года Татьяна Убушиева - педагог дополнительного образования, создала фольклорную студию «Алтн Хонх». В переводе на русский – Золотой колокольчик.  Вот уже шесть лет как на его мелодичный звон радостно раскрываются сердца детей. В любую погоду, в зимние сумерки, в ненастные дождливые дни спешат они во Дворец детского творчества, чтобы вместе со своим руководителем Татьяной Акимовной окунуться в море музыкального, песенного и танцевального творчества калмыков.

20151002_150606.jpg

Татьяна Акимовна считает народный фольклор важным средством воспитания детей: «В наше время в семьях не говорят на калмыцком языке, идет разрыв преемственности поколений. Знакомство с фольклором калмыцкого народа, исполнение песен, танцев, изучение традиций и обрядов народа вылилось в идею создания фольклорной студии «Алтн Хонх». Так как дети приходят не поющие, не танцующие, не играющие на музыкальных инструментах, начинаем изучать с ними нотную грамоту, основы вокала. При подготовке к выступлениям возникла задача научить ребят хореографии. Так у нас появилось три направления: инструменты, вокал, хореография. Я вплотную занялась текстами калмыцких песен, меня это увлекло, и я решила побольше узнать. Поступила в магистратуру КГУ по специальности «Фольклористика и мифология». Моя дипломная работа была связана с калмыцкими народными песнями. Не хотелось останавливаться на достигнутом, сейчас я - аспирантка, работаю над исследованием протяжных калмыцких песен. Вот так работа в фольклорной студии повлияла и на мою жизнь. Когда создавалась студия, планировали делить детей по возрастным группам, но потом я поняла, что надо их перемешать. Так они лучше усваивают материал, помогают друг другу, быстрее адаптируются в коллективе. Мы берем всех, у меня дети с ограниченными возможностями здоровья, есть дети с психологическими зажимами. Занятия по вокалу помогают им избавиться от комплексов, помогают справиться со стеснительностью, заиканием. Занятия по вокалу благотворны.

      У нас уже три выпуска, некоторые из них продолжили свою учебу в детских музыкальных школах и школах искусств. Меня радует то, что жизнь бывших и нынешних воспитанников фольклорной студии полна музыки. После выпуска они продолжают заниматься вокалом, танцами, играют на народных инструментах.

     В первый год создания студии мы приняли участие в городском конкурсе «Алтн Дун». А затем стали постоянными участниками телевизионного конкурса «Теегин Айс», в апреле 2016 года участвовали в телевизионной программе Первого канала России «Играй, гармонь». Увлеклись постановками мини-спектаклей. Мы не замыкаемся в студии, я всегда работаю в содружестве с другими коллективами: «Теегин Айс», театром-студией «Браво». У нас есть опыт совместных выступлений с другими творческими коллективами. Очень понравилось детям выступать с народным ансамблем «Зултурган». Вот здесь можно было воочию увидеть связь поколений. Мои юные артисты и зултургановцы, за плечами которых богатый житейский опыт, отличное знание песенного творчества калмыков. Работа студии во многом зависит от понимания и помощи руководства Дворца детского творчества. Директор Людмила Карловна Чурбанова всегда поддерживает нас в наших начинаниях. А это немаловажно».

          Юных студийцев часто можно увидеть на городских и республиканских мероприятиях. Они вместе с Татьяной Акимовной выступали в числе сводного оркестра домбристов Калмыкии, кроме того юные артисты - активные участники творческих конкурсов, фестивалей. Они - лауреаты Международного конкурса «Звездная волна», Всероссийского хорового конкурса, призеры Международного детского фестиваля в Турции. Эти яркие выступления складываются из многочасовых репетиций, труда педагога и ее воспитанников.

      «В первый год обучения дети обычно плохо говорят на калмыцком языке, не умеют танцевать калмыцкие танцы, петь, играть на различных народных инструментах, - рассказывает Татьяна Убушиева, - Начинаем с азов. Особое внимание уделяю жанрам калмыцкого устного поэтического творчества - йорялям – благопожеланиям, магталам и шавашам. Дети знакомятся с зимними, весенними и семейно-бытовыми праздниками калмыцкого народа, с обрядами и традициями. Им интересно узнать, как в старину провожали на службу, как проводилась свадьба, как проходили весенние и летние праздники и обряды. Мы тщательно подходим к подбору репертуара, учитываем возраст, способности участников, их сильные и слабые стороны. Мне радостно наблюдать, как в процессе занятий у детей укрепляется дыхание, улучшается дикция, они уверенно интонируют, раскрепощаются и выступают перед публикой. Первые зрители – это участники студии, родители, потом одноклассники и ученики школы. А дальше уже по возрастающей».

      Татьяна Убушиева благодарна родителям за поддержку в работе. А родители видят, что занятия в студии приносят детям радость и вдохновение. Татьяна Акимовна уверена, любой номер студийцев пройдет на «ура», но выезды на российские и международные мероприятия требуют немалых финансовых затрат.

       - Сейчас мы готовимся и мечтаем выступить в конкурсе «Голоса России». Но все зависит от финансовой поддержки спонсоров. В республике немало талантливых педагогов, которые занимаются такой же, как и моя, работой. Народные традиции представляют собой огромную ценность, и мы должны познакомить детей с самобытной культурой своего народа, - убеждена Татьяна Акимовна.

Нина ШАЛДУНОВА

       Надо отметить, что ребята фольклорных студий развиваются в особой духовной среде, органично связанной с песенно-танцевальными традициями и обрядами.

DSC01774.JPGю.jpgIMG_7976.JPGIMG_8318.JPG


Возврат к списку


Архив новостей