07.10.2019

Тожественное открытие музея Боевой Славы состоялось во Дворце детского творчества

На первый план..JPG

Во Дворце детского творчества 3 октября состоялось торжественное открытие музея Боевой Славы 28-ой армии.

В этом мероприятии приняли участие ветеран ВОВ, народный писатель Калмыкии, Почетный гражданин Элисты Андрей Манганыкович Джимбиев, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, заместитель главы администрации города Истя Мушаев, директор Дворца детского творчества Л. К. Чурбанова, представители Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии. На открытии также присутствовали ребята из объединения «Школа поисковика» ДДТ, военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора Санала Санчирова.

Музей Боевой Славы создан при активной поддержке Элистинского Дворца детского творчества: директора Л. К. Чурбановой, Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии, руководителей детского объединения «Школа поисковика» известных ветеранов поискового движения в республике Игоря Кравчука, Константина Кирпилева, Дмитрия Халхинова.

Ассоциация поисковых отрядов Калмыкии в рамках проекта «За Отчизну пролитая кровь навеки в памяти священна» победила в конкурсе Фонда президентских грантов и осуществила ряд значимых мероприятий. Сюда вошли летний автопробег 2019 года «Долгие версты войны» по местам боев 28-й армии и 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, учебно-полевые экспедиции, Вахты Памяти и создание музея Боевой Славы во Дворце детского творчества. Свой вклад в основание музея внесла и депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова.

В музее представлены уникальные экспонаты, найденные в ходе поисковых работ на местах боев в Великую Отечественную войну. Собраны документы, рассказывающие о боевом пути 28-ой Армии, 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, воинах и летчиках, погибших в годы войны. Посетители могут увидеть винтовки, автоматы, пулемёты, личные вещи и документы солдат времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе раскопок.

В день торжественного открытия музея торжественно вручили паспорта юным элистинцам, а ветеран-поисковик Александр Наказной был награжден почётным знаком "За отличие в поисковой деятельности".

У музея Боевой Славы Дворца детского творчества немало творческих планов, посвященных предстоящей юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_7676.JPGIMG_7684.JPGIMG_7685.JPGIMG_7691.JPGIMG_7688.JPGIMG_7704.JPGIMG_7747.JPGIMG_7757.JPGIMG_7762.JPGIMG_7776.JPGIMG_7791.JPGIMG_7797.JPGIMG_7798.JPGIMG_7801.JPGIMG_7826.JPGIMG_7831.JPG