Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


20.09.2019

Студия «Буратино» Дворца детского творчества – золотой ключик к успеху

На первый план.jpg


Студия «Буратино» Дворца детского творчества – золотой ключик к успеху

Часто бывает так, что на предложение отдать ребенка в студию театрального творчества, родители отмахиваются. «Какой из него артист, он всех стесняется!». Они полагают, что в такой студии должны заниматься дети, мечтающие о сцене. Но разве мечтает пятилетний малыш о сцене? Он мечтает дружить со своими сверстниками, играть с ними. Но ему нелегко найти с ними общий язык. Вот здесь и поможет ему детская студия театрального творчества развить коммуникативные навыки, а проще говоря, легко адаптироваться со своими ровесниками и людьми старшего возраста.

В Элистинском Дворце детского творчества успешно работает и популярна среди горожан студия «Буратино», в которой малыши успешно развивают свои творческие способности, учатся работать сообща. Занятия для детей бесплатные, рассчитаны на год, принимаются дети с 5 с половиной лет. Общеобразовательная и общеразвивающая программа «Золотой ключик» направлена на развитие наблюдательности, четкой правильной речи, устранение комплексов, зажимов, стеснения. Дети учатся импровизировать, развивают эмоциональную память, внимание, умение работать в команде.

Руководитель студии Саглара Арлтанова с первых дней занятий прививает малышам навыки командной работы. «Вот мы стоим в одной колонне, а теперь разделитесь на две.». Два малыша робко вышли из строя. «Кто еще пойдет во вторую колонну?». Засунув пальчики в рот, сложив руки на груди, еще три человека переходят в другую колонну.

- Мы работаем в команде, помните об этом, - говорит детям Саглара Владимировна. И вот ее отряд малышей (туристы) тихо пробирается по джунглям, по одному осторожно переходят на другую сторону ручья и терпеливо ждут остальных. Дети затаили дыхание, надо, чтобы все туристы благополучно собрались вместе. Сбившись на коврике, малыши с волнением ждут. Ура! Все снова вместе! Воображение – важная основа творчества. Психологи считают, что игра на развитие воображения вырабатывает у ребенка гибкость мышления, а также способность искать и находить новые варианты.

На занятиях дети учат скороговорки, они не только выразительно проговаривают их, но и показывают своими движениями, мимикой происходящее. Обучение в студии «Буратино» проводится в игровой форме. Это несложные физические упражнения, задания на развитие памяти, концентрацию внимания. Детей учат правильно дышать, отрабатывают

технику речи, движений, пластику. Помимо этого, малыши учатся выступать перед слушателями. На этот раз они принесли в студию свои любимые игрушки и теперь им надо рассказать о себе, о своей игрушке.

- Занятия в нашей студии помогают детям освободиться от зажатости, - говорит Саглара Владимировна, - они учатся преодолевать стеснение, раскрепощаются и уже активно ведут себя в садике и в школе. Я стараюсь развить у своих малышей навыки общения, творческое мышление и дисциплину. Дети слушают, наблюдают, работают вместе с командой. Почему наша студия «Буратино» делает упор на театральном творчестве? Потому что театр – это искусство общения. Искусству общения они и учатся здесь.

fff.jpghhh.jpgIMG_9785.JPGииии.jpg


Возврат к списку


Архив новостей