Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


Вышивки чудесные узоры 29.05.2019

Вышивки чудесные узоры

О детском объединении Дворца детского творчества «Рукодельница»

На гладком полотне цветов различных нити

Узорами причудливо сплелись.

По взлёту вдохновенья и наитий

Листва, цветы и гроздья родились.

Я поражён. Гляжу на рукоделье

И, онемев, дыханье затая.

Нет, здесь не барское занятье от безделья,

А вдохновенный труд и радость бытия.

Василь Ганжар

         Вот так, дыхание затая, я смотрела на вышивки юных мастериц Элистинского Дворца детского творчества. Таисия Ефимовна Гечинова – руководитель объединения «Рукодельница» попросила меня сфотографировать работы ребят, которые они подготовили для выставки декоративно-прикладного искусства. Ее ученики – активные участники городских и республиканских конкурсов и выставок декоративно-прикладного искусства.

         В этом году они приняли участие в выставке-конкурсе «Наследие наших предков сохраним и приумножим» как муниципального, так и республиканского этапа. Ребята представили работы по нескольким номинациям, куда вошли резьба по дереву, работы из глины, бисера, вышивки, скульптурного пластилина. Особый интерес у зрителей вызвали вышивки, куклы, изделия из природного и нетрадиционных материалов.

         В научных объединениях Дворца детского творчества с большим интересом ребята занимаются скульптурой и лепкой у Александры Чакышевой, вышивкой, вязанием, бисероплетением у Таисии Гечиновой, резьбой по дереву у Олега Колгина. С помощью опытных и заслуженных педагогов дети входят в удивительный мир искусства. Многие из них – авторы прекрасных художественных работ, в которые они вложили творческое вдохновение, фантазию и знания, полученные во Дворце детского творчества.

         Таисия Ефимовна Гечинова вот уже много лет знакомит юных элистинцев с историей народного творчества, учит работе с иглой, бисером и крючком, рассказывает о секретах русских народных и калмыцких орнаментов. Она глубоко убеждена, что детей надо учить видеть мир во всей его красоте и чувствовать прекрасное в окружающих явлениях и предметах.

     - Занятия по рукоделию, - говорит Таисия Ефимовна Гечинова, - развивают наблюдательность, образное и пространственное мышление, учат терпению, настойчивости, способности доводить начатое дело до конца.

         К ней дети приходят из детского садика, начальных классов, в процессе работы овладевают различными приемами вышивки, вязанием крючком, бисероплетением.

      - Вся моя работа направлена на развитие творческого потенциала детей, - рассказывает Таисия Ефимовна, за плечами которой большой педагогический опыт, - Это не только обучение практическим трудовым навыкам, но и воспитание художественного вкуса, воображения, творческой активности. К примеру, Давид Цатхланов и Настя Матвенова пришли ко мне еще дошкольниками, после первого года обучения они начали участвовать в конкурсах. Они, а также Абина Куканова и Айса Каткаева, Кермен Шагалдинова, Алтана Лагаева в муниципальных и республиканских конкурсах   занимают призовые места. Отмечу и работы Анджелины Омиковой, Буинты Дорджиевой, Вали Каткаевой и Вики Дорджи-Горяевой. Народное искусство – прекрасный мир, он приносит детям истинную радость.

        Воспитанники Таисии Ефимовны вышивают гладью, крестом, бисером, на третьем году обучения осваивают объемную вышивку лентами и гладью. Когда я увидела эти работы, у меня просто захватило дух. Честно говоря, это на самом деле очень красиво. Для своих учеников педагог разработала индивидуальный   образовательный маршрут.

      - Дети учатся планировать свою работу, распределять время. В ходе систематического труда рука приобретает уверенность, а пальцы становятся гибкими. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики. Все знают, что развитие мелкой моторики важно для общего развития маленького человека. Недаром психологи и неврологи считают, что мелкая моторика благотворно влияет на мозг. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием и памятью ребенка. У них развиваются терпение, усидчивость. А готовая работа становится замечательным подарком для родных и друзей, - говорит Таисия Ефимовна.

        В кабинете Таисии Ефимовны можно увидеть работы детей. Рассматривая яркие цветы на холстах, бисером расшитые картины, понимаешь, что это – настоящее искусство. Вначале педагог обучает детей технике вышивания.

        - Вы, наверное, заметили, что ручная вышивка, вязание крючком популярно в наши дни. Ручная вышивка, на мой взгляд, вечная ценность из разряда классики, современное и модное искусство. На международных показах особо ценятся платья с изумительной ручной вышивкой, а вышитые картины – вещь уникальная и дорогая. Я обучаю ребят всем секретам рукоделия. И они создают, как вы сами увидели, замечательные работы.    В начале нового учебного года я приглашаю всех желающих детишек на занятия. Будем открывать для себя увлекательный мир ручного рукоделия.

IMG_1896.JPG  IMG_1897.JPG

IMG_1898.JPGIMG_7766.JPG

IMG_7770.JPG

IMG_7773.JPG

IMG_7787.JPGIMG_7791.JPGIMG_7807.JPG


Возврат к списку


Архив новостей