Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


30.04.2019

Каратэ-до – путь пустой ладони

Достигнуть определенных результатов можно и за несколько месяцев, но для того, чтобы стать настоящим мастером, может не хватить и целой жизни.

      В физическом плане все дети укрепляют свое здоровье, результат этого можно увидеть даже через месяц. Мы занимаемся босиком, у нас идет проработка всех сухожилий, связок. У меня занимаются дети с проблемами здоровья. Они приходят ко мне, у кого-то плоскостопие или проблемы с дыханием, с позвоночником. Проходит время и у них улучшается здоровье. В каратэ существует система ученических степеней. Каждой степени соответствует пояс определённого цвета. Обычная система предусматривает для начинающего белый пояс, который темнеет с ростом мастерства. Два моих воспитанника – Данир Наминов и Антон Цеденов, им по 14 лет, сдали на коричневые пояса.

          - Скажите, пожалуйста, набор идет по каким-то критериям или вы принимаете всех, без каких-либо ограничений?

      - У нас школа каратэ. Не школа олимпийского резерва, и мы не ставим перед собой цели растить чемпионов. Возрастных ограничений для приема у нас нет, как и по здоровью. В зале занимается 20 детей, я стараюсь к каждому найти подход. Дети разные, и у большинства проблемы с концентрацией внимания. Сейчас такое время, когда они большую часть своего времени проводят у компьютера или с телефоном. Они изнеженны, разбалованы. Не умеют концентрировать свое внимание. Если человек не может концентрироваться, он никогда ни в чем не достигнет результата. Каратэ учит концентрироваться.   Каратэ тренирует мозг, он работает как радар, контролирует каждую частичку тела. Ни для кого не секрет, что каратэ продлевает молодость. Моя задача - воспитать здоровое поколение. Я хочу, чтобы каждый ребенок был сильным, здоровым, уверенным в себе, чтобы каратэ помогло им в жизни.

          - Участие ребят в соревнованиях вы не считает это главным в своей работе. Почему?

        - Участие в соревнованиях не является главным для меня. Это, на мой взгляд, вредит здоровью. Есть вероятность, что удар по голове впоследствии может отразиться на здоровье. Когда юноша повзрослеет, он сам решит, подставлять себя под удары или нет. У меня в детстве была черепно-мозговая травма. Я долго лечился, мне запрещали заниматься спортом. Здоровье важнее всего. У меня тренировки проводятся по специальной программе, разработанной для обучения детей. При работе с детьми не допустима даже малейшая возможность травмы.

        - Расскажите, пожалуйста, о своем учителе?

          - Мой учитель не только легенда России, легенда мирового уровня - Олег Алексеевич Цой. Он был тренером сборной России и при нем наша команды впервые выиграла чемпионат Европы среди молодежи. Действующий мастер традиционного каратэ и профессиональный тренер спортивного каратэ. Он приезжает к нам в Калмыкию, проводит мастер-классы. Его советы и методики помогают нам развивать каратэ в республике. Этой весной я от Федерации каратэ Калмыкии поеду на соревнования, он расписал мне план тренировок. Его опыт очень полезен. Олег Цой – настоящий мастер, он скромен и прост в общении. На семинарах он общается со всеми на равных, это и есть настоящее боевое искусство, проявление уважения к людям.

          Вот и моя задача в том, чтобы заложить детям правильный вектор развития. Я хочу воспитать в них лучшие качества, чтобы они всю жизнь совершенствовались. В этом суть каратэ.

Таня СВЕЧКАРЕВА,

фото Дорджи Мучеряева,

юнкоры Дворца детского творчества

IMG_8056.JPG

IMG_8340.JPG

IMG_8255.JPG

IMG_9093.JPG


Возврат к списку


Архив новостей