Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


25.03.2019

Две победы Элеоноры Абушаевой

IMG_9009.JPGЭлеонора Абушаева - участница фольклорной студии «Цецн булг» Дворца детского творчества города Элисты стала победителем в городской и республиканской олимпиадах по предметам региональной компетенции.
Впервые ученица 9 класса приняла участие в ежегодной традиционной республиканской олимпиаде по калмыцкой литературе и заняла призовые места – первое место в городской и третье место по республике.
Наш юный корреспондент Катя Егорова научного объединения «Юнкор» Элистинского Дворца детского творчества встретилась с победителем.
- Элеонора, как получилось, что ты стала победителем в двух олимпиадах?
- Я посещаю фольклорную студию «Цецн булг» Дворца детского творчества, где ведет занятия Галина Васильевна Васильева. Именно она посоветовала мне принять участие в школьной олимпиаде по калмыцкой литературе. Галина Васильевна сказала, что обязательно поможет мне в подготовке.
Когда я решилась принять участие в олимпиаде, то мне оказали всестороннюю поддержку и Галина Васильевна и преподаватель калмыцкого языка нашей школы № 12Галина Бембеевна Сангаджиева. Сначала я участвовала в школьной олимпиаде. По ее результатам я приняла участие в городской и заняла первое место. После этого мы с руководителем студии «Цецн булг» Галиной Васильевной стали готовиться к республиканским соревнованиям. В республиканской олимпиаде я заняла третье место.
Занятия в фольклорной студии «Цецн булг» стали для меня хорошим подспорьем в подготовке к олимпиаде. Здесь мы знакомимся с фольклором, традициями и обычаями калмыцкого народа. Много увлекательного материала о культуре, истории дают нам занятия в студии. И мне интересно как можно больше узнать о традициях своего народа, потому что в дальнейшем, для нас, молодых, все это станет особой духовной ценностью. Каждый человек должен знать родной язык, свои обычаи, культуру.
- Это было твое первое участие в столь важных соревнованиях. Как ты себя чувствовала?
- Меня переполняли эмоции. Это были и радость, и шок, и, конечно же, счастье. Меня поздравляли мои друзья, одноклассники, учителя и родные. Я очень благодарна моим учителям, которые помогли мне подготовиться к олимпиаде.
- Я тоже поздравляю тебя, Элеонора, с победами и хочу сказать, что на самом деле у тебя хорошие учителя. Галина Васильевна – руководитель фольклорной студии «Цецн булг» учитель высшей категории, заслуженный учитель Калмыкии, а Галина Бембеевна – учитель калмыцкого языка и литературы элистинской средней школы № 12 –Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Катя ЕГОРОВА
НОУ «Юнкор» Дворца детского творчества

Возврат к списку


Архив новостей