Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


11.03.2019

Биология – как путешествие в невидимый мир

I_6.jpg     При Дворце детского творчества Элисты работает немало интересных и познавательных объединений, в которых юные горожане знакомятся с окружающим миром.

     Не секрет, что у городских детей не так уж много возможностей вплотную пообщаться с живой природой, познакомиться с растительным и животным миром республики. Стать ближе к природе, понять многообразный мир помогает ребятам научное объединение учащихся «Биология». Более сорока человек из школ и гимназий города с интересом занимаются здесь исследовательской работой и практической деятельностью под руководством молодого педагога дополнительного образования Баирты Борисовны Дагеновой.

I_1.jpg     Выпускница Калмыцкого государственного университета Баирта Борисовна строит свои занятия так, чтобы дети не только получили знания, но и могли их применять. В распоряжении юных биологов комплекты биологических микролабораторий, лабораторное оборудования для наблюдения за погодой, комплекты «Основы биологического практикума», «Мое тело – мое здоровье», и это далеко не полный перечень.

- Хочу, чтобы дети увидели красоту и многообразие нашего мира, поняли, как тесно люди связаны с миром животных и растений. Здесь, на занятиях, они могут увидеть и понять невидимый мир природы, узнать о многом, что скрыто от человеческого взора, о том, что представляет собой человеческий организм.

    Мне всегда была интересна реакция детей, когда они впервые под микроскопом видят живые организмы. Изумление, радость первооткрывателя, желание снова и снова наблюдать, и как можно больше узнать о неведомой жизни под микроскопом.

     Дети учатся понимать красоту, окружающую нас, а также то, насколько хрупок и не вечен наш мир. Не загрязнять среду своего обитания, бережно относиться к растениям, животным, птицам и насекомым вот о чем я говорю своим воспитанникам.

С ребятами старших классов у нас в планах научная и исследовательская работа, подготовка докладов, микропрепаратов, изучение тем, знание которых им пригодится при сдаче ЕГЭ.

I_3.jpgНадо отметить, что дети умные и способные, и наша задача развить природный дар ребенка. Наши систематические занятия научат их не только анализировать информацию, но и находить закономерности, проводить аналогии, выделять главное из огромного фактического материала.

Мне хочется, чтобы дети не только получали знания, но и могли их применять в жизни. Чтобы они, наблюдая и познавая природу, ощущали радость и полноту своей жизни. Биология способна оставить подарить им такие впечатления.

      Баирта Борисовна увлеченный человек, и дети на занятиях не остаются равнодушными. Педагог дополнительного образования планирует познакомить их с уникальными экспонатами зоологического музея КГУ, природными заповедниками, выходить с ними в степь, собирать гербарии и знакомиться с животным миром Калмыкии.

После обеда каждую среду и субботу в кабинете «Биология» царит творческая атмосфера, а на подоконнике выстроились баночки с луковицами – материал для биологических исследований.

I_4.jpgI_5.jpg


Возврат к списку


Архив новостей