Добро пожаловать на наш официальный сайт!

358000 Республика Калмыкия
г.Элиста, парк "Дружба"

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Новости


25.02.2019

Урок мужества состоялся во Дворце детского творчества

Урок мужества состоялся во Дворце детского творчества

I_8.jpg
Необычный урок мужества для ребят Элистинского технического лицея состоялся во Дворце детского творчества.
Здесь, в научном объединении учащихся «Школа поисковика», десятиклассников с классным руководителем С. Ковалевой и заместителем директора по воспитательной работе С. Мотьевой встретили командир регионального отделения поискового движения России Дмитрий Халхинов и руководитель НОУ «Школа поисковика» ДДТ Игорь Кравчук.
В этом году поисковое движение Калмыкии отмечает свой 30-летний юбилей. Тридцать лет назад Дмитрий Халхинов и Игорь Кравчук стояли у истоков зарождения поискового движения в республике.
Великолепно оформленные стенды наглядно рассказывают о полевых работах поисковиков, вахтах памяти, торжественных захоронениях уже не безымянных солдат Великой Отечественной войны. Ветеранам поискового движения было что рассказать юным слушателям, потому как их изыскания простираются и до событий Первой мировой войны, в которой участвовали воины Калмыцких степей. Работа в музеях страны, военных архивах дала свои результаты: школьники с интересом рассматривали редкие старинные снимки. На них запечатлены участники первой мировой войны - георгиевские кавалеры – наши соотечественники. Дмитрий Халхинов рассказал ребятам о калмыках-казаках – героях войны с Наполеоном 1812 года и Первой мировой войны.
Вторая часть встречи была посвящена воинам 28 Армии, защищавшим южный фланг Сталинградского фронта. Бои шли у калмыцких селений – Яшкуль, Хулхута, Олинка, Улан Эрге. Там, где шли кровопролитные оборонительные бои, поисковиками республики были найдены, очищены от грязи и ржавчины немало оружия – молчаливых свидетелей военного времени.
I_10.jpg

В состоянии муляжей, а значит безопасные, тем не менее эти винтовки, автоматы, мины и разного вида гранаты, а также пулеметы таят в себе грозную силу. Игорь Степанович показал ребятам винтовку, из такой же юная партизанка Тамара Хахлынова отбивалась от фашисткой атаки.
- В этой винтовке 10 патронов, и она ни разу не промахнулась, - сказал он. Игорь Кравчук рассказал о том, что поисковики упорно разыскивают место боя, где Тамара Хахлынова до последнего патрона отбивалась от немецких захватчиков.
Десятиклассникам разрешили взять оружие в руки. Кто-то осторожно поднял над головой шашку. Гладкая рукоятка удобно лежит в ладони, а тяжелая сталь таинственно мерцает при свете. Потертые приклады винтовок юноши ловко вскидывают к плечу, а автоматы прижимают к груди. Противотанковый пулемет поражают их своей тяжестью, тогда поднять его они пытаются на пару. Не отстают от юношей девушки. Правда, в отличии от ребят, они не скрывают настороженности и опаски, их движения медленные, нерешительные. Ребята впервые держат в руках грозное оружие времен Гражданской и Отечественной войны, и этот опыт дорогого стоит. Такой урок никого не оставил равнодушным, он оставляет место для размышления, осмысления истории, понимания жестокости и ужаса войны.
У каждого учебного коллектива Элисты есть возможность организовать подобную встречу. Обратившись к руководству Элистинского дворца детского творчества, можно договориться о посещении. Знакомство и историей во дворце детского творчества военных лет продолжается.

I_6.jpgI_12.jpgI_11.jpg


Возврат к списку


Архив новостей